Можно ли вылечить панкреатит посредством мануальной терапии?

№ 246 Мануальный терапевт 16.11.2011

Здравствуйте! Я была на приеме у мануального терапевта, у меня сколиоз и дискомфорт и даже боли в спине из-за этого! Он сказал мне, что при помощи массажа, можно так воздействовать и на внутренние органы, поскольку все эти болезни из-за искривления позвоночника, защемления нервов и отсутствия мышечного корсета! Я уже 2 года страдаю от хронического панкреатита после перенесенного вирусного заболевания. Мне 23 года! Скажите можно ли вылечить панкреатит посредством мануальной терапии?

Левкова Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

теоретически можно,но ваш мануальный терапевт должен быть практически волшебником-профессионалом.дерзайте если других противопоказаний нету

ОТВЕТИЛ: 18.11.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Марина, ваш мануальный терапевт прав. При сколиозе, остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника возможна передача негативного импульса к органу, так же при сколиозе происходит смещение внутренних органов, что тоже ведет к ухудшению состояния здоровья. Вправляя смещенные позвонки, мануальный терапевт приводит организм в состояние близкое к норме, выправляя осанку, возвращая органы к нормальному положению, врач СПОСОБСТВУЕТ улучшению самочувствия. Однако я не разделяю того мнения, что при ХРОНИЧЕСКОМ панкреатите можно обойтись одной мануальной терапией, поэтому это НЕ ОТМЕНЯЕТ лечения панкреатита медикаментозно, согласно курсу, который назначил ваш гастроэнтеролог.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Нельзя однозначно.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Полный нонсенс, прямой связи нет.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2012 Кондратьева Алла Алексеевна Санкт-Петербург 0.0 Врач психотерапевт-рефлексотерапевт

Здравствуйте, Марина! Есть в мануальной терапии направление- висцеральная остеопатия, благодаря которой с помощью мануальных техник мы убираем застойные явления в органах брюшной полости. Благодаря этому улучшается кровоток, улучшается подвижность внутренних органов. Я лечу хр. панкреатит комплексно, применяя висцеральную терапию, иглоукалывание и работая с эмоциями.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Да, это действительно так. Висцеральная остеопатия или висцеральная мануальная терапия позволяют значительно улучшить работу внутренних органов и убрать патологические симптомы. Это действительно похоже на чудо, но это работает. Я давно занимаюсь висцеральной остеопатией и скажу, что некоторые врачи имеют положительный опыт лечения аденомы простаты, миомы матки и др. Можно верить или нет, но есть научное обоснование и методики. С хроническим панкреатитом намного проще. Это классика, положительный результат у большинства пациентов. Висцеральную терапию сочетают с кишечным лаважом, тюбажами и др. методиками очищения организма. В нашем отделении врач занимался лечением панкреонекрозов методом орошения через зонд специальным солевым раствором с очень неплохими результатами. А это диагноз смертельный у половины пациентов. Так что хорошие наработки лечения заболеваний внутренних органов у нас в стране есть