Как избавиться от морщин без ботокса?

№ 247 Косметолог 16.11.2011

Добрый день! У меня проблема - мешки и отеки под глазами. Как избавиться от морщин? Ведь везде пишут, что единственный выход-это ботокс, а у кого отеки - он категорически противопоказан, т.к. отеки еще увеличатся и будут несколько месяцев? Слышала о мезоботоксе, что скажете данной процедуре? И какие аппаратные процедуры помогут улучшить овал и приподнять щеки, и вообще что сделать, чтобы щеки не были впалыми. Мне 30 лет, но лицо худело и очень впали щеки. Что делать? Заранее благодарю!

Галя Одинцова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 17.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

а вам не интересно почему у вас отеки?худеет лицо и впали щеки?возможно это симпотм какой нибудь болячки?может стоит посоветоваться с терапевтом,сделать хотя бы минимальный набор анализов и обследований а потом уже думать про ботокс.может быть он вам и не пригодится

ОТВЕТИЛ: 17.11.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Галина, Алексей все правильно написал, что нужно сперва найти причины отеков, провести курс лечения, а уже потом обращаться к косметологу. В вашем случае вполне логичным вариантом для удаления морщин будет проведение фракционного микротермолиза для периорбитальной зоны. Мезоботокс возможен, но предпочтение отдал бы хорошему лазеру.

ОТВЕТИЛ: 21.06.2012 Денисенко Татьяна Валентиновна Санкт-Петербург 0.0 гл врач, гинеколог-репродуктолог-эндокринолог

Здравствуйте, Галина, присоединяюсь к коллегам, о необходимости выяснения причины отеков. Но удивляет где же Вы получили совет решить проблему "мешков" и отеков под глазами при помощи Ботокса? Более того, получили еще и информацию о сроках его действия. Ботокс в периорбительную область категорически не колется! Такой методики и такой процедуры не существует. Проблема отеков и морщин вокруг глаз решается совершенно другими методиками и препаратами. Максимально эффективный для Вас подбор курса процедур сможет составить высококвалифицированный врач дерматокосметолог. По поводу мезоботокса. Эта процедура рекомендована для устранения очень(!) мелких морщин и как профилактика появления более глубоких морщин. Чаще всего эту процедуру делают в области лба. Про овал лица. Существуют порядка 5-10 различных безоперационных методик, которые эффективно смогут решить эту проблему (тем более, если вам всего лишь 30 лет). Прошу прощения за повтор, но еще раз: процедуру и методику по Вашим показаниям и пожеланиям к достижению определенного результата сможет Вам подобрать врач после осмотра и консультации. Обращайтесь к профессионалам.