Чем лечить смешанную гидроцефалию и панические атаки?

№ 24 731 Невропатолог 23.10.2015

Чем лечиться? После ревматического энцефалита развилась гидроцефалия. Со временем она переросла в болезнь Хакима-Адамса. Плюс панические атаки и средней степени депрессия. Соображаю с трудом: чтение, компьютер и телевизор быстро утомляют и вызывают головную боль. Часто начинает дрожать тело, руки, ноги и нижняя челюсть. Головокружение. Шаткая походка, недержание мочи и ноги как не мои. Плюс проблемы с почками, печенью ( из-за лекарств) и поджелудочной. Лекарства совсем перестали помогать. Помогают капельницы с реамберином и контрикалом. Сам себе прописал. Я фельдшер. И, наконец, зависимость от транквилизаторов. Выхода нет. Помогите!

Сергей Чистов, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

В связи с поражением печени и почек, в вашей ситуации могу предложить попробовать только Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4-5 раз в день 14 дней. Через слизистую попадет сразу в кровь, миную ЖКТ, сами понимаете. Одновременное развитие транквилизирующего и антидепрессивного действия. Положительное влияние на когнитивные функции мозга, в том числе при их нарушении. Активация процессов обучения, памяти, анализа и воспроизведения информации. Поправляйтесь.