Теоритический вопрос по вашей профессии

№ 24 732 Нарколог 24.10.2015

Всюду вижу о вреде электронных сигарет, но вот такой вопрос в чем вред от автомайзера(электронная сигарета), заправленного жидкостью, состав которой: 1)Пищевой пропиленгликоль 2)Пищевой глицерин 3)ароматизатор 4)никотина в ней не содержиться. Так есть ли какой то вред от курения таких жидкостей? Если да то в чем.

Вячеслав, Ogarv

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Вячеслав! 1) Пропиленгликоль (Е-1520) считается нетоксичным веществом, при вдыхании и случайном приёме внутрь не вызывает отравления, однако все же может принести вред, так как, в больших дозах угнетает центральную нервную систему. Употребление пищевых продуктов (избыточное), содержащих пропиленгликоль, так же может привести к повреждению почек. 2) ВОЗ относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что производители бездоказательно позиционируют их в качестве средства никотинзаместительной терапии, а их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности как средства лечения никотиновой зависимости. Основные тезисы доклада ВОЗ, который был озвучен на шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, 2014 г: "К электронным сигаретам должны применяться те же ограничения по продаже, рекламе и использованию, что и к обычным сигаретам. Запретить электронные сигареты, которые имеют в составе жидкости вкусовые добавки (электронные сигареты со вкусом), для уменьшения привлекательности курения для детей и подростков. Электронные сигареты, возможно, наносят меньший вред здоровью, чем обычные, но доказательств того, что электронные сигареты помогают бросить курить, недостаточно." Кроме этого ВОЗ с тревогой отмечает популярность электронных сигарет среди ранее не куривших подростков и женщин. Электронные сигареты испускают аэрозоли, содержащие как никотин, так и другие токсичные и канцерогенные вещества, и они воздействуют как на самого курящего, так и на окружающих его лиц. Однако, ВОЗ признала необходимым существование электронных сигарет как действенного инструмента для снижения уровня курения... В 2009 года американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) опубликовало данные исследований 19 разновидностей картриджей для электронных сигарет двух производителей (NJoy и Smoking Everywhere). В ходе исследования во всех картриджах одного производителя и в двух картриджах другого был обнаружен известный канцероген — табак-специфичный нитрозамин, а в одном из картриджей был обнаружен диэтиленгликоль. Исследование показало во многих случаях несоответствие содержания никотина первоначально заявленному, а также наличие никотина в картриджах, которые были заявлены как не содержащие никотин. В июле того же года управление FDA выпустило пресс-релиз с призывом отказаться от использования электронных сигарет и с предупреждением о недопустимости продажи электронных сигарет несовершеннолетним. В обзоре Zachary Cahn и Michael Siegel рассмотрены результаты 16 лабораторных исследований, в ходе которых исследовались компоненты жидкости для электронных сигарет. Сделаны выводы, что абсолютная безопасность электронных сигарет не доказана, а заявления FDA о том, что мы пока ничего не знаем о составе жидкости, несостоятельны — на самом деле, он изучен гораздо лучше, чем состав обычных сигарет. : "Хотя существующие исследования не гарантируют абсолютной безопасности электронных сигарет и требуются дальнейшие клинические исследования для комплексной оценки безопасности электронных сигарет, большинство имеющихся данных показывает, что они гораздо безопаснее, чем курение табака, и сравнимы по токсичности с обычными никотинозамещающими продуктами." Исследование ученых Жана-Франсуа Эттера и Томаса Айзенберга показало, что уровень зависимости и привыкания потребителей электронных сигарет ниже, чем у потребителей некоторых альтернативных инструментов борьбы с курением – например, содержащей никотин жевательной резинки.: «Электронные сигареты – это не самый сильнодействующий способ доставки никотина в кровь человека, который их использует. Никто не говорит, что электронные сигареты на 100% безопасны. Но они намного безопаснее обычных сигарет. Мы выбираем меньшее из двух зол. Поэтому не нужно внедрять слишком жесткое регулирование для электронных сигарет и никотиновых вапоризаторов». В реальности совершенно невозможно узнать, что добавляют в жидкость для эл. сигарет. Можно лишь верить, что производитель честно укажет их состав... Директор Нац Центра Голландии по контролю за потреблением табака Лиз Ван Грип считает: "... Электронная сигарета принципиально не отличается от никотиновых пластырей, жевательной резинки или других медикаментов, применяемых в качестве альтернативы табакокурению. Однако этот препарат не прошёл фармакологической экспертизы… — мы не знаем, насколько безопасно его использование, существуют ли побочные эффекты и т. д. формально мы считаем продажу этого продукта незаконной..." С наилучшими пожеланиями.