Через сколка времини можно выпивать спиртные напитки после лекарства или можноли вабще

№ 24 872 Нарколог 26.10.2015

Здравствуйте хотел спросить у вас вот мне прописали таблетки эспераль, финлепсин ретард, триттико после лечения можно употреблять спиртные напитки или котегорический нет и сколько времини должно пройти?

Чижов Михаил, Волжский

ОТВЕТИЛ: 28.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Михаил! 1) Эспераль - это лечение и профилактика рецидивов хронического алкоголизма. Он вызывает отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение АД и т.п.), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема препарата. Это приводит к формированию условно-рефлекторного отвращения к вкусу и запаху спиртных напитков. При лечении Эспераль КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано употребление спиртных напитков и алкоголь-содержащих лекарств (настойки, бальзамы и т.п.) - это чрезвычайно опасно! Максимальный терапевтический эффект достигается через 12 часов после начала лечения, и может продолжаться в течение 10–14 дней после прекращения лечения. 2) Финлепсин ретард - снижает переносимость алкоголя. Применяется при лечении синдрома алкогольной абстиненции (тревога, судороги, гипервозбудимость, нарушения сна); а так же - психотические расстройства (аффективные и шизоаффективные расстройства, психозы, нарушения лимбической системы). Противоэпилептическое средство, оказывающее также антидепрессивное, антипсихотическое и антидиуретическое действие, обладает анальгезирующим действием. ВАЖНО: В ходе лечения Финлепсином необходимо регулярно контролировать содержание карбамазепина в плазме крови. В связи с возможным развитием побочных действий со стороны центральной и вегетативной нервной системы за больными устанавливают тщательное наблюдение в условиях стационара, в особенности при комбинированной терапии. В отдельных случаях оптимальная доза может значительно отклоняться от рекомендуемой начальной и поддерживающей дозы, например в связи с индукцией микросомальных ферментов печени или по причине взаимодействий при комбинированной терапии. Его не следует комбинировать с седативно-гипнотическими средствами. При необходимости Финлепсин ретард можно сочетать с другими веществами, применяемыми для лечения алкогольной абстиненции. 3) Триттико - обладает преимущественно антидепрессивным (направленный против депрессии) действием, с некоторым седативным (успокаивающим) и анксиолитическим (подавляющий тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение) эффектом. ВАЖНО: следует соблюдать осторожность при назначении этого препарата больным с нарушением сердечной проводимости, AV блокадой разной степени выраженности, недавно перенесенным инфарктом миокарда. При применении возможно некоторое снижение количества лейкоцитов, которое не требует специфического лечения, за исключением случаев выраженной лейкопении. Поэтому рекомендуется проводить исследования периферической крови, особенно при наличии болей в горле при глотании и появлении лихорадки. Возможно снижение внимания и скорости реакции. Во время лечения следует воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций. Во время лечения следует воздерживаться от приема алкоголя! Употребление алкоголя во время лечения этими препаратами, и ещё 3-4 недели после окончания - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО и опасно для здоровья! С наилучшими пожеланиями.