Сильные головокружения, головные боли, прошу помочь

№ 24 877 Невропатолог 26.10.2015

Уважаемые доктора, прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации. Мне 28 лет. Всю жизнь занимаюсь спортом, правильно питаюсь (не ем жирную пищу, каждый день утром кашу, днем супы. ), не курю, выпиваю очень редко и немного, на праздниках. Программист, последнее время много нервничал из-за работы, мало спал. 20 сентября 2015г, в вечернее время сидел за компьютером, когда встал, начала очень сильно кружиться голова (не так как когда резко встаешь). Эти головокружения были больше похожи на те, когда много выпил, очень сильные и ничем не остановить. Сразу лег на кровать. Не знаю почему не вызвал скорую, всю ночь провел в сильнейших “вертолётах”. На следующий день близкие окружили заботой, так пролежал 4 дня, думал что пройдет. Связывал это с простудой и возможным воспалением уха (на кануне был перелет в самолете и во время перелета сильно заложило ухо, а до этого простыл думал может в ухе что-то, пройдет). На 5й день не выдержал, стало совсем плохо, еле-еле доехали до ЛОРА, чтобы проверить ухо, шел как будто сильно выпивший, очень плохо было. Лор посмотрел ( эндоскопом в ухо и в нос) сказал вообще никаких нареканий, отеков, воспаление. Направил меня сразу к неврологу. Невролог выписал мне прокапать 5 капельниц эуффелин + магний+ калий, пить таблетки ( бесетерк и мексидол + ноотропил), капельницу я сразу решил капать в связи с тем, что терпеть было просто невозможно, все плыло и тошнило. После капельницы мне сразу стало легче. После второй и третьей капельницы улучшений уже не было, а после 4 и 5 даже становилось хуже (после 5й я вообще пролежал весь день). После капельниц постоянных сильных головокружений не было, но оставались сильные головокружения при повороте головы, особенно влево, слабость, состояние чуть лучше чем было. Далее по настоянию невролого я поехал сделал: - Триплекс ( в заключении: Непатологическая извитость левой ПА. Вертеброгенные вляния на обе ПА, без дефицита кровотока в V3 сегменте. Венозная дисциркуляция ВББ. Вертеброгенные влияния на правую ПА на интракраниальном уровне. ), - МРТ головы (в заключении все ок), - Повторно к другому ЛОРУ ( все ок) - К офтальмологу (ангиопатия сетчатки по смешанному типу пина OU острота зрения 1) Прошла неделя, головокружения при движении по-прежнему сохранялись, записался к мануальному терапевту. Мануальщик вправил все шейные позвонки, сказал отменить все беситерки, мексидолы итд что они не эффективны, прописал найз + троксевазин, но прибыв в аптеку мне сказали что детралекс лучше, я купил детралекс и пропил его усиленно ( 2 недели по 3 табл). По моим ощущениям таблетки мне не помогали, помогало больше время. Как-то каждую неделю были небольшие, но улучшения. На трейтий прием к мануальщику были опять проведены процедуры, но в ночь после мануальщика начала болеть очень сильно голова в затылочной части, и шея. Ночью выпил 2 найза и вроде боль отступила. На 5й прием мануальщик сказал, что позвонки в идеале, купить еще троксевазин и пить еще 2 недели и омез для желудка. Не знаю насколько целесообразно пить троксевазин? На сегодняшний день с момента начала прошло 35 дней. Сейчас голова достаточно часто болит в затылке, хотя такого раньше не было, появилась регулярная тошнота, лучше всего сравнить тошноту с ощущением как будто укачало с дальней дороги, т. Е от головы, а не от желудка. Слабость, периодически возникает головокружение на 5-6 секунд, как будто проваливаюсь, но моментально практически прихожу в себя. Связать это с шеей на 100% не получается бывает и при повороте, и просто когда сижу. В Что принимать не знаю. Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, Ваше мнение и если можно что делать и что пропить? Что по Вашему мнению у меня случилось? Насколько целесообразно пить Троксевазин? Сколько может такое состояние продолжаться и как из него выйти окончательно? Заранее благодарю!

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, по описанию похоже на позвоночник. Сделайте еще мрут шейного отдела.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте. На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму. Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!