Нужно получить справку 0.46 на ношение оружия и мед заключение 001 гс/у

№ 24 929 Нарколог 28.10.2015

Добрый день, мне нужно получить справку 0.46 на ношение оружия и мед заключение 001 гс/у, поступаю на гос. Службу, курил травку, бывало часто, бывало очень редко, щас уже как 10 дней не курю, купил экспресс тест на марихуану, показала 2 полоски, но вторую ели ели видно, скажите могу ли я через неделю пойти и сдать анализы?

денис, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 29.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

При таком анамнезе, не советую брать в руки оружие

ОТВЕТИЛ: 29.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Денис! "Экспресс-тест на марихуану", и "сдать анализы" для получения справки - это разные вещи. Дело в том, что химико-токсикологическое исследование (анализ, который делает лаборатория) - намного более чувствительное, чем простая тест-полоска, и активное вещество марихуаны (ТГК) определяется в анализах мочи не менее 5 суток после (!) однократного употребления, а его следы могут выявляться ещё 2-3 недели. Если же употребление было неоднократно, в течение долгого времени, то ТГК накапливается в тканях организма, и анализ мочи может быть положительным несколько месяцев, то есть чем дольше курили, тем больше времени потребуется организму, чтобы полностью очиститься (это особенность, которая отличает марихуану, гашиш от других наркотиков и психоактивных веществ), чтобы анализ стал отрицательным. 10 дней будет мало! Поступление на Гос службу, особенно с разрешением на ношение оружия по закону требует от кандидата наличия крепкого здоровья, особенно -психического здоровья (которое включает и отсутствие "психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ"). Даже единичное выявление ТГК в анализах - это веское основание для заключения "Не годен", которое выдаёт врач психиатр-нарколог при прохождении медицинской комиссии по форме 0.46 и на ношение оружия и мед заключение 001 гс/у). Такие лица, по законам МинЗдрав и МВД РФ, принимаются на профилактический и диспансерный учёт. И это однозначно будет "пятно" на всю жизнь, и препятствие для карьеры ...