Беременность и уреаплазма

№ 2 499 Венеролог 06.09.2012

Здравствуйте. Я беременна у меня обнаружили уреаплазму, бак посев больше нормы,нужно ли её лечить при беременность или нет, просто мнения расходятся, врачи говорит кто да, а кто нет. Я уже болела ею, три года лечилась, потом два раза сдавала анализ был отрицательный, а сейчас забеременела и снова положительный. Спасибо

Елена, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 07.09.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

"РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ". РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ. Под общей редакцией В.И. Кулакова, В.Н. Серова. Согласно современной классификации микоплазмы относятся к семейству Mycoplasmataceae, которое подразделяется на два рода: род Mycoplasma и род Ureaplasma. Урогенитальный микоплазмоз (УГМ) — инфекционное заболевание, вызываемое микоплазмами, которое преимущественно передается половым путем. Клинические проявления УГМ не имеют характерных признаков и практически не отличаются от заболеваний мочеполовых органов другой этиологии. У женщин чаще всего встречается бессимптомное носительство микоплазм. Наибольшую опасность УГМ представляет для беременных, у которых он встречается с наибольшей частотой и приводит не только к развитию патологических процессов в урогенитальном тракте, но и к поражению плода на ранних стадиях его развития. У большинства инфицированных женщин беременность протекает с осложнениями:  -угрозой прерывания беременности;  -неразвивающейся беременности;  -самопроизвольным прерыванием беременности, начиная с ранних сроков;  -септическими абортами;  -аномалиями плацентации;  -внутриутробными инфекциями (плацентит, хориоамнионит, многоводие);  -антенатальной гибелью плода. При внутриутробном инфицировании у плода могут развиваться:  -локализованные формы инфекции (вагинит, конъюнктивит);  -генерализованные формы инфекции: * с поражением органов дыхания, зрения, почек, печени, ЦНС; *сепсис; *менингит. Возрастает перинатальная смертность. Возможные исходы беременности при УГМ: -недонашивание; -осложненное течение родов; -послеродовые гнойно-септические осложнения...НАДО ЛЕЧИТЬ!