Аневризма МПП и физические нагрузки

№ 250 Кардиолог 17.11.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет, ЭХОКГ показало аневризму межпредсердной перегородки размером 15х7мм в области овального окна. Кардиолог сказал, что она ни на что не влияет, но в университете дали полное освобождение от физкультуры. Может ли она увеличится и чем опасна? Какие физические нагрузки можно использовать? Все показатели по ЭКГ и ЭХОКГ в норме, только сам факт обнаружения аневризмы.

Константин, Крым

ОТВЕТИЛ: 20.01.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Аневризма межпредсердной перегородки в области овального окна - не патология. Никаких ограничений при занятиях физкультурой нет и быть не может. Из физических нагрузок предпочтение лучше отдавать игровым видам спорта, плаванию, бегу, велоспорту. Тяжелая атлетика, бокс, борьба нежелательны.