Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой муж, 25 лет, сильно пил и очень агрессивный по пьянке. Закодировался внутримышечно и внутривенно в клинике-не пьет пока 9 месяцев. Как закодировался через месяца 3 стал крить травку-раньше курил все подряд, щас месяц как прекратил, курит сигареты. Шутит что будет бутылочку пива пить в 45 лет. На гулянки не ходим-провакаций нет. Может ли сорваться или опять курить?
Алена, Самара
ОТВЕТИЛ:
Кравцов Александр Васильевич
Хабаровск
0.0
психиатр-нарколог
Здравствуйте, Алена! 1) "Может ли сорваться или опять курить?" - Может быть всё, что только Вы можете себе вообразить и представить... Но это не важно, а важно то, на что способен Ваш муж, и что он сам думает о своём алкоголизме, понимает ли он, что это - болезнь, а алкоголь - это страшный яд. который разрушает его жизнь, и который ему больше нельзя употреблять никогда!, И он сам должен принять это решение, и взять на себя ответственность за свою жизнь... То есть счастливое будущее Вашего мужа зависит только от него (волевых качеств характера). После кодирования, важно строго придерживаться режима трезвости, и сделать всё возможное, чтобы Ваш муж научился жить трезво и получать от этого истинное удовольствие! 2) Любая мысль о "травке", или "бутылочке пива" , а так же "гулянки, провокации", и т.п. только сбивают с толку, и мешаюет позитивному настрою, настоящему избавлению от зависимости... 3) Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Вы не сможете сделать ничего для него вопреки его желаниям и настрою! Что делать? Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Эффективное лечение - это не просто "кодирование", а длительная работа над собой, которая требует терпения и настойчивости. а главное - твёрдого желания навсегда избавиться от зависимости, которое исходит изнутри и важно ему самому... Пациент обязательно должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... С наилучшими пожеланиями