Щелчок при глотании

№ 2 519 ЛОР 08.09.2012

Добрый день. Меня волнует "Щелчок при глотании", как будто удар изнутри(он пальпируется выше кадыка слева). Глотание безболезненное. Была у 4-х ЛОРов, смотрели зеркалом, говорят, что все ОК, чтоб не забивала голову, один ЛОР правда поставила хрон. тонзиллит, пролечила, щелчок остался. Если поворачиваю голову вправо и сглатываю, то щелчка нет. Он появился, как мне кажется, после того как я с вечера полоскала горло скорее всего сильно запрокинут голову, а на утро "этот щелчок". Делала УЗИ - все в норме, анализ крови - в норме. Еще иногда появляются покалывания в ушах, ЛОР никаких патологий со стороны ушей не увидела, невролог сказала, что это связано с сосудами. Я очень переживаю, накручиваю себя....помогите разобраться. Бегать по частным клиникам - трата денег, был бы результат.

Елена, Пенза

ОТВЕТИЛ: 08.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Прстарайтесь найти опытного остеопата.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.09.2012 Елена, Пенза

Александр Александрович, спасибо за ответ. Я с этим щелчком была уже у остеопата. Правда один раз, он что-то поделал и сказал, что все должно пройти (вернее он сказал, что уже прошло), но щелчок так и остался. А Вы не могли бы посоветовать к кому обратиться в Пензе или в Москве (я бываю там). Может ли это иметь неврологическую основу?

ОТВЕТИЛ: 09.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это точно не неврология. Похоже, щелкает надгортанник. Можете обратиться к нам (сайт в анкете).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.09.2012 Елена, Пенза

Добрый день, Александр Александрович. Скажите, а почему он может щелкать и насколько это серьезно?

ОТВЕТИЛ: 09.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Травма при резком запрокидывании головы. Всего лишь дискомфорт.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.09.2012 Елена, Пенза

Спасибо!!! Александр Александрович, а с этим можно жить? можно надеяться, что пройдет само? или все таки попытаться исправить?

ОТВЕТИЛ: 09.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Понаблюдайте динамику.