ХВГБ

№ 25 238 Инфекционист 04.11.2015

Здравствуйте! Проконсультируй пожалуйста. Привит от ВГБ в 2007 году. 2011г Антиген ВГБ (+), ПЦР( -). Заключение инфекциониста: данных за ВГБ нет снят с учета. На словах сказала, что это реакция на прививку. Декабрь 2015г Антиген ВГБ (+), ПЦР( -). Июнь 2015г Антиген ВГБ (+), ПЦР(+). Ноябрь 2015г: HBeAg 0.09 отрицательно anti-HBe, антитела 0.0 обнаружены anti-HBс, IgM <2. 00 Ед/мл отрицательно anti-HBс, антитела 20 положительно anti-HBs, антитела <3. 00 мМЕ/мл отрицательно HBsAg 1588. 0 HBsAg, подтверждающий тест положительно HBV, ДНК (real-time PCR) не обнаружено (чувствительность тест- системы 200 копий/мл(95МЕ/мл)) Щелочная фосфатаза 200 Билирубин общ. 31.4 Глюкоза 5.1 Амилаза крови 33 АЛТ 23 АСТ 22 Креатинин 104 Узи брюшной полости: Размеры печени в пределах норм: косой вертикальный размер правой доли 14см, толщина левой доли 5.5см. Контуры печени ровные, угол переднего края острый, эхоструктура мелкозернистая равномерной плотности. Желчные протоки, печеночные вены, воротная и селезеночная вены не расширены. Желчный пузырь сокращен, стенки не изменены. Поджелудочная железа визуализирована в области головки и тела, эхоструктура однородная обычной плотности, Вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена. Почки расположены обычно, в положении стоя опущения не наблюдается, размеры в пределах нормы, контуры ровные, паренхима без особенностей, лоханки немного расширены - до 1.5-1.8см, чашечки не расширены, конкрементов не выявлено. Мочевой пузырь умеренно наполнен, стенки ровные. Предстательная железа не увеличена, эхоструктура равномерной плотности. Инфекционист прописал Урсодез по 2 капсулы на ночь. Большое спасибо.

Алексей, Тихвин

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, по УЗИ и анализа печень не поражена. Пцр обнаружен вирус. Нужно каждые полгода повторять анализы на вирус и ферменты печени. В настоящее время показаний к приему препарата не вижу, но хуже от него не будет.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Хронический вирусный гепатит В минимальной б/х активности, в настоящий момент фаза интеграции. Показано пожизненное наблюдение инфекциониста. Рекомендую сделать фиброскан. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Алексей, Тихвин

Спасибо за ответ. Что значит фаза интеграции и что такое фиброскан

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

значит нет размонжения вируса. такой метод исследования печени. это должен объяснять лечащий врач.