Как долго можно применять препарат Колме?

№ 25 248 Нарколог 04.11.2015

Как долго можно применять препарат "Колме"? Даю без ведома мужа. Когда организм реагирует на алкоголь, говорю, что это последствия кодирования. Ему это, конечно, не нравится. Заставляет меня выяснить, что можно сделать, чтобы реакции не было. Какие ещё объяснения могу приводить?

Светлана, Пенза

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, давать его без ведома пациента очень опасно. не стоит рисковать жизнью мужа,

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Светлана! Колме - это лечение и профилактика рецидивов хронического алкоголизма - вызывает отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение АД и т.п.), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема препарата. Это приводит к формированию условно-рефлекторного отвращения к вкусу и запаху спиртных напитков. При лечении Колме КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано употребление спиртных напитков и алкоголь-содержащих лекарств (настойки, бальзамы и т.п.) - это чрезвычайно опасно! Максимальный терапевтический эффект достигается через 12 часов после начала лечения, и может продолжаться в течение 10–14 дней после прекращения лечения. ВАЖНО! Человек должен полностью осознавать и отдавать себе отчёт, что (какое лекарство) он принимает и с какой целью. Главная цель лечения препаратом Колме - вызывать у человека непереносимость алкоголя, что должно привести к "условно-рефлекторному отвращению" к запаху и вкусу, и к полному отказу от алкоголя. Только так можно бороться с алкогольной зависимостью, то есть не употреблять алкоголь. Колме лишь помогает когда нет сил удержаться самостоятельно. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Важна мотивация, то есть человек должен понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это состояние?" Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Другими словами: "Видеть светлую Цель". За него и вопреки его желаниям никто этого не сделает. . И Колме и "кодирование" тут не поможет. В этом помогает психотерапия. Она помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Человек должен полностью осознавать и отдавать себе, что (какое лекарство) он принимает и с какой целью. Главная цель лечения препаратом Колме - вызывать у человека непереносимость алкоголя, что должно привести к условно-рефлекторному отвращению к запаху и вкусу, и к полному отказу от алкоголя. Только так можно бороться с алкогольной зависимостью, то есть не употреблять алкоголь. Колме лишь помогает когда нет сил удержаться. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Важна мотивация, то есть человек должен понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это состояние?" Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Другими словами: "Видеть светлую Цель". За него и вопреки его желаниям никто этого не сделает. . И Колме и "кодирование" тут не поможет. В этом помогает психотерапия. Она помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Светлана! Давать Колме "без ведома мужа" - крайне опасно! Если Вы действительно любите его и желаете ему счастья и здоровья, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ это! 1. Важно понимать: Препараты, применяемые для лечения алкогольной зависимости (Колме, Эспераль, Лидевин, Дисульфирам и др). Механизм их действия обусловлен блокадой фермента, участвующего в метаболизме этанола (спирта). Блокада этого фермента вызывает отрицательные ощущения (как приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя и приводят к условно-рефлекторному отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. То есть, "отвращение подавляет тягу". Если во время их применения человек случайно примет алкоголь, нельзя избежать вредных и опасных последствий ! ... Собственно, эти последствия и являются "сдерживающим" фактором. При лечении Колме: Важно (!) предварительно обследоваться для исключения возможных противопоказаний! (заболевания печени и др.) 2. Если у самого пациента нет желания жить трезво, "считает, что он не алкоголик", то любое лечение для него пройдет без толку - не принесет результата. Колме в таком случае только навредить его здоровью. Поэтому первое, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Взять на себя ответственность за свою жизнь. Если он не видит алкоголизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. 3. Сейчас Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике (нарколог, психотерапевт, психолог) под любым предлогом... 4. Лечение, позволяющее бросить пить навсегда (это единственный способ избавиться от алкоголизма) должно с одной стороны исключить потребление алкоголя на длительный срок, а с другой – провести психотерапевтическое лечение, помочь адаптироваться к трезвой жизни. Научить реагировать на внешние раздражители не потреблением спиртного, а другими действиями. Поэтому эффективное лечение алкоголизма должно сочетать в себе медикаментозную терапию и психотерапевтическую программу, которые подбираются индивидуально в зависимости от стадии заболевания и психологических характеристик больного и его окружения. 5. Лечение алкоголизма «без ведома больного», если и решает задачи выздоровления, то делает это частично, на какое-то короткое время вызывая отвращение к алкоголю. Оставаясь в тех же условиях, которые вызвали алкоголизацию, временно не пивший человек, вновь вернется к своему увлечению и, как показывает опыт, с еще большим энтузиазмом и силой. Он не знает чем себя трезвого занять, как признаться за общим столом, что он "закодировался", и садится ли за этот стол; и что делать, когда делать нечего. Читайте статью Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция" по ссылке - http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 ) С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Рекомендую использовать пропротен 100. Данное средство можно примнять без ведома

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Светлана! Выше, в ответах на Ваш вопрос уважаемый доктор Панигрибко Сергей рекомендовал "Пропротен 100." Это - препарат с неизученным и не подтвержденным научно эффектом, имеет весьма противоречивые отзывы и сомнительную репутацию. В состав входит "аффинно очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100". Согласно описанию производителей: " Препарат облегчает как психопатологические нарушения (беспокойство, психическое напряжение, бессонница, раздражительность, тревога, снижение настроения, интенсивное влечение к спиртному), так и соматовегетативные расстройства (слабость, потливость, головная боль, тремор, тахикардия, нарушения пищеварения) алкогольного "похмельного" синдрома. Проявляет противоалкогольное действие, уменьшая влечение к алкоголю и снижая вероятность рецидивов." Но всё это - просто слова, которым можно доверять или нет. Подтвержденных же научными клиническими исследованиями данных об эффективности просто нет! В инструкции не указано, что пропротен 100, якобы можно давать " без ведома" больного, то есть, тайком добавлять в напитки и блюда. Вероятно, что это - просто хитрый "рекламный" ход производителей препарата или материально заинтересованных продавцов, который где-то был замечен в сми / интернете. Вот, например, отзыв на сайте http://www.medsovet.info/herb/12451 ) пишет Илья, 24 окт в 21:38 | : " Алкоголизма по сути не существует, это - вымышленная болезнь. Люди пьют от отсутствия высокой самооценки и пустоты в душе... А пропротен 100 -- возможно, лишь очередной обман и способ наживы..." Положительный эффект достигается только при комплексном лечении ЗАВИСИМОСТИ, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Важна мотивация, то есть человек должен понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это состояние?" Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. За него и вопреки его желаниям никто этого не сделает. И Колме, и "Пропротен" тут не помогут. В этом помогает психотерапия.