Сухость губ и полости рта

№ 25 283 Терапевт 05.11.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема: Сухость во рту, на языке белый налет, даже как бы пощипывает язык постоянно, тошнота присутствует, губы сухие, все время хочется их облизать. С животом тоже не все в порядке, вздутие, боли, урчание, колики. И еще больше всего меня беспокоит пренеприятный запах, исходящий от меня не понятно откуда, по этому поводу сильно переживаю, так как работаю в коллективе, и от этого запах становится еще больше. Подскажите к какому врачу нужно обратиться для постановки диагноза и скорейшего его лечения. (Не пью, не курю, жирную и вредную пищу не употребляю). Спасибо.

Елена, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 05.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Скорее всего у вас имеется ферментная недостаточность, необходимо сдать биохимический и общий анализ крови, кал и мочу, выполнить гастроскопию и с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Также запах может быть связан с зубными проблемами.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2015 Елена, Архангельск

Дело в том что у гастроэнтеролога я уже была с жалобами на боли в левом подреберье, ФГДС в норме, ирригоскопия --хронический колит толстого кишечника. Назначили омепразол, тримедат, панзинорм, это все я уже пропила, теперь начала пить хофитол для оттока желчи. Язык обложен и губы сохнут уже месяца два как, пощипывание языка началось недавно, сухость в носу и горле. ((С хофитолом не связано, его только вчера начала пить) Запах точно не связан с зубами, запах противный исходит от тела скорее всего. Может надо анализы на какие то инфекции сдать? Только вот какие?

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. А что в анализах крови? приведите результат. На инфекции не очень похоже, но провериться можно. Для начала сдайте кал, потом можно кровь на иммуноглобулины.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Начните с исследования уровня сахара крови, эфгдс, исследования ферментов . Хейлитами( поражение красной каймы губ ) занимаются стоматологи и дерматологи.