Фурункул на лице

№ 25 304 Хирург 05.11.2015

Добрый день! Я кормящая мама. На лице 2 года назад удаляли фурункул. Сейчас опять появился, правда в другом месте, на щеке. Идти под нож, я не могу. Боюсь молоко пропадет, т. К. Делают без анестезии. В течении недели прикладываю мазь Вишневского и левомеколь. Гной выходит, но шишка уплотненная и краснота не проходит, не маленьких размеров. Подскажите, смогу ли я в домашних условиях справится с ним? Просто живу в маленьком городе, где не ценят красоту и чувства человека. Спасибо.

Ирина, Сатка

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Самолечение фурункула любой локализации никогда и никого не приводило к выздоровлению, а на лице это чревато развитием целого ряда весьма серьёзных осложнений, вплоть до тромбоза венозного синуса, менингита и летального исхода.