Вероятность заражения

№ 25 520 Инфекционист 10.11.2015

Здравствуйте! В воскресенье были с дочкой на детском дне рождения. Туда был приглашен аниматор с ручными зверьками. Одним из зверей была ручная крыса. На вид чистенькая, неагрессивная, спокойно сидела и на руках ребенка, не пытаясь никого укусить. Безропотно участвовала в своем представлении. Я погладила ее по спинке буквально тремя пальцами. А потом, уже вечером, я увидела у себя на руке царапину, не на пальцах, а на тыльной стороне ладони ближе к большому пальцу и вспомнила, что где-то за час до этого поцарапалась, не до крови, кровь не шла, просто вспухшая красная полоска. И я испугалась, вдруг я могла от крысы чем-то заразиться, если потом, незаметно для себя, потрогала пальцами, которыми гладила, царапину. Например, бешенством. Прямого контакта раны и спины крысы, а уж тем более со слюной крысы, не было. И действительно ли это так, что бешеное животное не будет спокойно сидеть на руках, а будет проявлять агрессию, стараться укусить или, хотя бы, убежать. Спасибо за ответ.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! отвечаю на вропрос С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска в данной ситуации нет, успокойтесь.