Желчнокаменная болезнь

№ 25 565 Гастроэнтеролог 10.11.2015

Добрый день! Скажите пожалуйста недавно бы на узи обнаружили конкременты в желчном пузыре. Желчный пузырь визуализируется, размеры 48*24 мм, Форма: грушевидная, толщина стенок до 4 мм, структура стенок однородная, стенки четкие, ровные. Полость пузыря: визуализируется, содержит желчь. Конкременты до 10мм. Скажите пожалуйста можно ли растворить камни без операции? Заранее благодарен.

Сергей, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие камней в желчном пузыре говорит о том, что стенки пузыря утратили свою сократительную функцию, в результате чего весь желчный пузырь представляет собой нежизнеспособный фиброзный мешок. В этой ситуации необходимо удаление пузыря. А любые попытки безоперационного избавления от конкрементов приводят к очень тяжёлым осложнениям, вплоть до механической желтухи, абсцессов печения и панкреонекроза. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb/