Возможно ли заражение бешенством

№ 25 733 Инфекционист 14.11.2015

Добры день! Нужен ответ инфекциониста. Два вопроса. 1). 4. 11. 15 дочь 13 лет лизнула в рукав куртки и в руку уличная неизвестная собака. Я шла ссади с домашней собакой на поводке. А дочь чуть впереди. Эта собака подбежала к дочери. Я закричала "Фу", но руки ее она коснулась ( скорее всего лизнула) и убежала. На руке ран и царапин нет, но может быть какие-то микро трещинки невидимые невооруженным глазом. Нужно ли делать прививки в данной ситуации. 2), Так как начиталась о бешенстве в интернете - то вспомнила что 19 августа при прогулке в парке со своей собакой ( я ее учила командам и у меня в руке были кусочки сыра) она играла с другой домашней собачкой (была с хозяином) и эта собака ( еще щенок 7 месяцев) встала на задние лапы и передними оперлась мне на бедро ( в джинсах не очень плотных) - учуяла запах сыра. Я почувствовала какой-то небольшой укол. Но не придала этому значения - придя домой увидела небольшую ранку - прокольчик - очевидно пятым когтем - который у собак очень острый ( если его не обрезать). Ранку обработала перекисью и йодом. До конца августа еще встречались в парке с этой собакой и его хозяином. Потом он перестал приходить в этот парк. Вопрос- есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации - если царапина через брюки. И можно ли заболеть бешенством через царапину ( Наша собака естественно привита - но бегает же по улице и иногда нас царапает, когда встречает или просто играет) и другие собаки с которыми мы в парке гуляем (домашние) тоже иногда подбегают и могут подпрыгнуть и оцарапать когтями. Спасибо

Ольга Владимировна, Украина г. Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Нагорный Андрей Васильевич Брянск 0.0 травматолог-ортопед

Согласно инструкции - ослюнение неповрежденных кожных покровов требует назначения прививок от бешенства. Во втором случае, если прошло более 10 дней, после того как вас поранила собака и вы ее видели, значит она была здорова и вам нечего бояться.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В данной ситуации переживать не стоит. Если уличное животное не нанесло вам видимых поражений, достаточно правильной обработки кожи.