Рак прямой кишки

№ 25 816 Онколог 16.11.2015

Добрый день! Моему отцу 63 года. 12. 11. 15 его выписали из больницы с диагнозом: C20 Злокачественное новообразование прямой кишки, Т3 NX М1 IVst, канцероматоз, Мтс в печени. Местнораспространенный процесс Двусторонний гидроуретеронефроз. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Вторичная гипохромная анемия 2 ст. Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания: 30. 10. 15 Чрескожная пункционная нефростомия 03. 11. 15 Лапоротомия колостомия Какое обследование уже было проведено: КТ от 28. 10. 15 Инфильтративная Бл в3 прямой кишки и ректосигмоидного отдела, с вовлечением конгломератной массы лу корня брызжейки, паравазвльной клетчатки, подвздошных сосудов, петель тонкого кишечника, мочеточников. Двусторонний гидроуретронефроз с блоком мочеточников на уровне корня брызжейки сигмовидной кишки, без паренхиматозной атрофии, перитонеальный мтс. Множественные мтс печени. Парааортокавальная лимфаденопатия. ФГДС от 29. 10. 15 Смешанный гастрит. Полные эрозии антарльного отдела 03 см. ФКС от 29. 10. 15 БЛ прямой кишки ПГИ от 10. 11. 15 МТС в печени-комплексы аденокациномы Терапевт ИБС Фибриляция предсердий, постоянная форма, нормоформа, Гипертоническая болезнь 3ст, риск 4. Вторичная гипохромная анемия 2ст Ему назначили химиотерапию на 23. 11. 15. На данный момент плохое самочувствие: ужасная слабость, плохой аппетит, температура 38.6. Подскажите пожалуйста реальный прогноз, стоит ли ему делать химию?

Александра, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте. К сожалению, вы задади очень правильный вопрос. А чего хочет сам отец? Думаю, отец хотел бы уйти дома в окружении детей, а не на больничной койке. Проконсультируйтесь по этому поводу с онкологом лечащим. Чтоб он назначил адекватное обезболивание. На улучшение шансов практически нет. Химиотерапия-это очень агрессивный метод лечения. Всего Вам самого наилучшего!! Держитесь!!