Ребёнок не ходит самостоятельно в полтора года

№ 25 885 Невропатолог 17.11.2015

Дочке год и шесть мес. Сама не ходит. Ходит за ручки, ( наступает на все ступню правильно, шаги без рывков, спокойные) ходит около опоры (диван, кровать). Недавно научилась подниматься с положения лёжа за опору самостоятельно. Сидит не совсем с прямой спиной. Может завалиться на бок. Недавно начала вставать на четвереньки и делать шаги (ползать), но спинка устаёт и через каждые 3-4 секунды плюхает носом в пол. Не может так долго держать свой торс на руках. Начала стоять самостоятельно по 5-6 секунд. Очень слабая спинка, долго не держала голову, опрокидывала ее назад. Переворачиваться научилась в 8 мес. Плохо работали ручки. Не могла поднять их выше головы. Игрушки брала, держала, но чтобы попробовать их на зуб наклонялась к рукам, а не поднимала руки ко рту. Не давала потрогать свои ручки. И сейчас не очень любит. Выдергивает. Сейчас поднимает их выше головы. Захватывает ими игрушки, перекладывает из руки в руку, держит еду, есть указательный жест, но только тыкает им в книги, игрушки и тд, нет указательного жеста показывать направление. Ещё не понимает этого. До сих пор часто держит ручки в кулаках, даже если поднимается придерживаясь за опору. Шагает по ступенькам, левой, правой. Не умеет ещё наклониться, держась за опору, взять игрушку и подняться. За игрушкой вся плюхнется на попу или коленочки, а потом опять поднимается. Может долго так играть, специально кидая игрушку. Обращённую речь понимает. Но ещё не говорит. Но много гулит по своему. Ба-ба, ади. При одевании подаёт ножки, ручки. Невролог поставил диагноз ДЦП. Объяснила, что это легкая форма. На Ваш взгляд, это так? Лечение у нас интенсивное. Прогресс и динамика очень хорошие. Массаж и лфк через каждый месяц. Между массажами самостоятельные занятия на фитболе. Качаем, прогибаем спинку. Раз в три месяца курс микрополяризация на аппарате полярис. Так же плюс уколы ноотропов. ( были церебрализин, кортексин, актовегин, глиатилин) Результаты ээг и эхо эг без отклонений. Мрт пока не решаюсь делать. В психическом состоянии тоже вижу задержку. Многое не делает для своего возраста. Типа але-але, прикладывая трубку к уху. Не показывает части лица. Может иногда показать на ком то. Животных на картинках знает, показывает через раз, под настроение. Роды были стремительные. На 35-36 недели. 2500 кг и 46 см. Много спала после рождения. Грудь сосала хорошо, не срыгивала. Зубы все по возрасту. Два передних верхних вышли желтые на кончиках. Пол зуба с кариесом, а дальше беленькие. Не контролирует слюнеотделение, лезут коренные зубы ещё. Глаза начинают косить, если пытается смотреть вдаль. Что можете сказать по нашим симптомам и навыкам? Может ли это быть что то другое, а не ДЦП. Куда ещё нам нужно обратиться и какие процедуры можно сделать? Заранее спасибо за ответ.

Наталья, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 17.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. ДЕйствительно похоже на легкую форму ДЦП, помимо того, что вы делаете, можно присоединить занятия с психологом и логопедом для стимуляции психического развития. Вполне вероятно, что вскоре все нормализуется, так как органических (анатомических) изменений не выявлено.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Динамика есть. Если на ээг не выявлена патология, необходимо активно заниматься под контролем грамотного невролога

ОТВЕТИЛ: 18.11.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Дополнительно к тому, что Вы делаете можно рекомендовать лечение у невролога-гомеопата.