Какие анализы сдать и какое УЗИ сделать перед тем как вести девочку к врачам?

№ 25 971 Гинеколог 19.11.2015

Доброго времени суток. Моей дочери 8 лет, у нее почти 10 кг лишнего веса. С этим мы боремся. Но недавно я заметила у нее появление волос на лобке. Волосы тоненькие и их почти не видно, но раньше их вобще не было. И еще, может мне уже мерещится, но по-моему у нее выросла грудь. Собираюсь вести ее к гинекологу и эндокринологу. У Эндокринолога стоим на учете(с гормонами щитовидки все в порядке)Подскажите пожалуйста, какие перед визитом к врачам сдать анализы или может сделать УЗИ, чтобы облегчить постановку диагноза? Спасибо.

Марина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Сдайте анализы на половые гормоны. Можно выполнить МРТ гипофиза, но это должен назначить врач после осмотра.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2015 Ухова Марина, Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а паниковать уже стоит, насколько эти симптомы и чем опасны?

ОТВЕТИЛ: 19.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Паниковать не стоит, но нужно разбираться с проблемой. Может быть нарушен синтез половых гормонов, в результате чего раннее созревание. Также может быть повышен тестостерон. Обычно при правильном лечении наступает стабилизация состояния. Также следует обратить внимание на питание ребенка.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Начните с клинического анализа крови, мочи, уровня гормонов( половых, щитовидной железы, актг). Относительно "груди", вполне возможно имеют место жировые отложения