Бабушка упала и сильно ударилась ногой

№ 26 104 Хирург 22.11.2015

Моя бабушка упав сильно ударилась ногой о твердую землю. Не сообщала мне месяц, но сегодня по какой-то причине решила сообщить. Как точно упала - не помнит, возможно перенервничала. Я нахожусь далеко от нее и не могу в скором времени приехать. Наблюдалась постоянно у одного врача до тех пор, пока он был доступен. Теперь к врачам идти категорически отказывается, не убедить. Теперь по делу. Возраст 83 года. Много ходит, очень активная. Тромбоз ног (не уверен какой степени, но часто бывают боли, вены выпирают, иногда видны тромбы). Давно использует мази Троксевазин, Живокость и принимает Аспирин Кардио. Только что пропила Гепарин 10 дней. После ушиба были боли, отек. Прошел месяц - отек немного спадает, но не быстро. Стало беспокоить ощущение жидкости под подушечкой стопы. Также появилась водянистая мозоль на большом пальце (явно не от ходьбы, потому что передвигается она с тех пор мало). Подскажите пожалуйста, какие средства против отеков и ушибов можно использовать в таком случае: чтобы не нанести вред при тромбозе, устранить отек и избавиться от жидкости под эпидермисом? Если нужны фотографии, я могу их прислать. Заранее большое спасибо.

Павлов Игорь, Лондон

ОТВЕТИЛ: 22.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам ответили и дали рекомендации. Без осмотра и результатов исследований сложно даже предполагать причину отеков.