У бабушки 85лет обнаружили полипы на матке. Боится делать операцию из-за сердца. Как поступить?

№ 26 132 Гинеколог 23.11.2015

Здравствуйте. У бабушки 85 лет полип на матке. Сказали делать операцию. Переживаю за общий наркоз. Как лучше поступить?

Валерия, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Валерия. Если полип доброкачественный и не приносит серьезного дискомфорта, то в столь приклонном возрасте не следует ложиться на операционный стол, особенно с применением общей анестезии. Кроме того, по результатам обследования перед оперативным лечением бабушку скорее всего не допустят до оперативного лечения. Здоровья Вам.