В семье больной гепатитом B

№ 26 139 Инфекционист 23.11.2015

Здравствуйте! Я беременна вторым ребенком и с мужем и дочкой живу в одной квартире со своей сестрой, ее дочкой и мужем. В сентябре и октябре этого года муж сестры сдал два анализа на гепатит B и они оказались положительными, HBsAg положительный. У ее мужа периодически на руках и ногах появляются ссадины, т. К. Он спортсмен. Может ли моя семья заразиться бытовым путем или потрогав общие предметы быта: стиральная машина, плита и т. Д? Через общую ванную и туалет? У вас в практике были такие случаи заражения? Может мне со своей семьей стоит переехать в другую квартиру? Заранее спасибо!

Эльвина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Эльвина. Вероятность заражения гепатитов В проживая в одной квартире с больным человеком для ребенка весьма мала. Однако, незначительная вероятность есть, но так как этот вирус передается лишь парентеральным и половым путем, то необходимо чтобы кровь больного непосредственно попала на ранку ребенка, а это очень маленькая вероятность. Не переживайте. Хотя если есть возможность, то сменить место жительства было бы идеальным выходом из ситуации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2015 Ахмедьянова Эльвина, Челябинск

Спасибо большое за быстрый ответ. Больше переживаю за себя и второго ребенка, т. К. Мне в детстве прививку не ставили. А первой дочери 5 лет и она привита от гепатита B. Я правильно понимаю прививка дает 100 % иммунитет? Еще ответьте пожалуйста, дочке моей сестры два месяца и ей пока поставили только одну прививку от гепатита B. Есть ли у нее иммунитет или у нее большой риск заразиться, например когда он держит ее на руках. Еще у сестры дочь на второй день после рождения пожелтела. Но сейчас все прошло. Это симптом гепатита B? Т. К. Сестре тоже прививку не ставили, а поставят только после окончания кормления ребенка грудью опасно ли ей жить половой жизнью с мужем с использованием презерватива?