Колит в правой стороне грудной клетки

№ 26 185 Терапевт 24.11.2015

Скажите пожалуйста что это может быть, иногда колит в правой стороне грудной клетки, когда хочу сделать большой вдох, это бывает не часто, я курю уже почти 10лет, может ли это быть от сигарет, или на нервной почве, началось это когда сильно понервничала, флюорографию делала года два назад перед беременностью, после не делала, хотя все анализы были прекрасными когда при беременности обследовалась

Анна, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анна. Покалывание, пронизывающая боль в грудной клетке чаще всего связана с неврологической патологией. Этот симптом наиболее часто встречается у пациентов с остеоходрозом грудо-поясничного отдела позвоночника либо рецидивирующих невралгиях. Не переживайте. Следует выполнять физические упражнения по утрам (зарядку), а также по возможности записаться в бассейн, так как плавание способствует укреплению мышечного каркаса спины.