Педиатрия, вакцинация. Переход с Инфанрикса на Пентаксим. Здравствуйте! Сделали ребенку 2 вакцины Инфанрикс и тут обнаружилось, что третью вакцину для нас не забронировали. Клиника предложила сделать третью вакцину препаратом Пентаксим, но он включает в себя вакцину полиомиелита, а мы уже полный курс вакцинации от полиомиелита прошли. Теперь вопрос: можно ли нам перейти в таких условиях на пентаксим? Не навредит ли лишняя вакцина полиомиелита ребенку? Просто достать инфанрикс вовремя не можем, а на российскую АКДС соглашаться не хотим
Дмитрий, Красноармейск
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте, Дмитрий. Вакцина Пентаксим позволяет сразу вакцинировать ребенка от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной палочки. По сути это Инфанрикс (АКДС) + Имовакс Полио + Гемофильн вакцина. Вакцинация от полиомиелита дополнительно, не входящая в календарь вполне возможна. Довольно часто применяется, так называемая, дополнительная вакцинация полиомиелита, это когда детям делают дополнительные прививки полиомиелита не входящие в общую схему национального календаря профилактических прививок. Это повышает иммунитет ребенка против полиомиелита. Конечно же, решение за Вами. Но такой способ вакцинации допустим.