Как ограничить употребление спиртного?

№ 26 312 Нарколог 27.11.2015

День добрый. Прошу совета. Работаю по вахте 30/30, на работе не пью вообще, а дома желание каждый день и выпиваю от 0.250 до 1.0 л крепкого спиртного в день. Редкие дни когда не пью дома. Когда дома есть возможность и желание пить. Как это понимать и что всё же сделать, что бы ограничить употребление?

Алексей, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

День добрый, Алексей! "Когда человек каждый день выпивает от 0.250 до 1.0 л крепкого спиртного. Когда есть возможность и желание пить", это следует понимать как алкогольную зависимость, которая развивается постепенно и длительно, но неизменно приводит к тяжёлым нарушениям в психике и организме в целом... К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! "и что всё же сделать, чтобы ограничить употребление?" - 1) Самое главное: Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости! 2) Полный и ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного - Необходимо принять на себя ответственность за свою жизнь и счастливое будущее! Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. 3) Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. Алкоголизм по тяжести часто сравнивают с онкозаболеваниями. Такова реальность. Но ведь живут же люди с таким "смертельным" по сути диагнозом, так и алкоголики - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Известно множество положительных примеров. 4) Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий как в организме, так и в поведении человека. Высококлассные врачи способны помочь на разных стадиях заболевания, Процесс отказа от алкоголя как правило сопровождается повышенной раздражительностью, нарушением сна и агрессивностью. Таким образом человек пытается на подсознательном уровне найти причину чтобы выпить. Чтобы помочь в борьбе с такими проявлениями назначается медикаментозная терапия. Лекарственная терапия — важный этап лечения, помогающий продлить период ремиссии. Препараты оказывают укрепляющее и успокаивающее действие на ослабленный употреблением алкоголя организм, косвенно подавляя желание выпить, алкогольная зависимость при этом уменьшается. 5) Один из новейших и наиболее эффективных методов лечения - БИОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ - нормализует обмен веществ, хорошее самочувствие, и оказывает психостимулирующее действие. Цель: переключение организма, и прежде всего, мозга, нервной системы человека на здоровый режим и эффективную гармоничную работу на долгие годы. В отличие от кодирования, где отвращение подавляет влечение к алкоголю, и страх удерживает от выпивки, при биохимическом лечении человек настраивается на здоровую и полноценную жизнь без алкоголя, и получает мощную поддержку в виде усиления воли и позитивного настроя, а так же повышения устойчивости к стрессам, укрепления иммунитета, восстановления нормальной работы мозга, печени, сердца и других органов. Читайте подробно по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/products/30550637-biokhimicheski_metod_lecheniya_alkogolizma ) Биохимический Метод лечения алкоголизма

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

День добрый, Алексей! Наиболее эффективно эта проблема решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим "желанием" / привыканием к спиртному, а с причинами, которые вызвали это привыкание, сделали его возможным. И только тогда Вы сможете без особого сопротивления справиться с любой зависимостью или "вредной привычкой". Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: алкоголь “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к выпивке (и не только, а к другим наркотикам, в том числе табаку, а так же другим вариантам зависимого поведения, например, игромания). Поэтому главное, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Психотерапия помогает - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста (психотерапевта, нарколога), которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями