№ 26 448 Гастроэнтеролог 30.11.2015
Какие противопоказания по физической нагрузке есть при желчекаменной болезни? Хочу ходить на фитнес. Камни 2-3 мм, желчный не увеличен.
Наталья, МО
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте. При желчекаменной болезни в стадии ремиссии есть ограничения к профессиональным видам спорта. На фитнес ходить можно. ЖКБ - это не противопоказание для занятия физической культурой.
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Заниматься фитнесом можно... гимнастикой. Тяжелые нагрузки, такие как поднятие гантелек, упражнения на пресс, отжимания и подобное противопоказаны. Это может спровоцировать движение конкрементов в желчном пузыре и приступ печеночной колики.
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ.