Инфекционный мононуклеоз

№ 26 475 Аллерголог-Иммунолог 30.11.2015

Добрый день. Сыну сейчас 2.4. Год назад мы переболели инфекционным мононуклеозом, судя по всему в легкой степени. Ставили ангину. Анализ показал 5 ед атипичных мононуклеаров, педиатр в поликлинике сказала, что меньше 8 ед. Они такой диагноз не подтверждают и ни лечат, соответственно к иммунологу нас не направили. За год было 4 орви. Весной первый раз нам поставили аденоидит 2 ст. В октябре пошли в сад и началось. Два дня сходили - месяц дома и так два раза. Сейчас посадила на месяц дома. Пролечили аденоиды. Но что делать дальше? Правильно ли я понимаю, что нужно какое-то лечение после мононуклеоза, чтобы справиться с аденоидами? Весной сдавали Анализ на Эпштейн-барр и цитомегаловирус - отрицательный. Летом ребенок жил загородом, хорошо питался, много гулял. Спасибо за ответ.

Екатерина Николаева, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! После заболевания кроме как восстановить защитные силы организма не нужно ни какого лечения. Для того что бы восстановить иммунитет можно проводить закаливающие процелуры, профилактику неспецифическую, а вот для того что бы говорить о медикаментозном восстановлении кроме как витаминах необходимо понимание статуса иимунитета в организме. Для этого как минимум нужно обследовать и понимать какие фракции, состояние клеточного и гуморального иммунитета

ОТВЕТИЛ: 02.12.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Советую для поддержания здоровья использовать гомеопатический метод. Мои случаи из практики здесь: www/homeobaby.narod.ru/statyi.htm

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2015 Екатерина, Санкт-Петербург

А то, что сын сейчас часто болеет все хе связано с мононуклеозом или это просто адаптация к саду? Ведь чем чаще он будет болеть тем больше увеличатся аденоиды.

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Частые заболевания после любого инфекционного процесса вызваны снижением защитных сил ребенка. Их необходимо восстановить