Постоянный шум в ушах

№ 26 756 Невропатолог 05.12.2015

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить консультацию от ваших специалистов по поводу своей проблемы, ибо в родном городе те рекомендации, что мне были прописаны, не очень-то помогли)) С лета 2015 года меня мучает постоянный шум в ушах, в обоих ушах стоит постоянный писк или звон, который иногда усиливается к вечеру. Я начал обращать на него внимание в период когда страдал паническими атаками (с весны 2015 года у меня были ПА после смерти отца, с которыми я на данный момент уже научился справляться). Мне было поставлено ВСД по гипертоническому типу (само же давление у меня в порядке и ЭКГ, как мне сказали, идеальное, а проходил я его за свою недолгую «ВСД-карьеру» очень-очень много раз)). Терапевт в поликлинике прописала мне уколы актовегина и еще пары сосудо-расширяющих препаратов, курс которых я прошел, но которые не шибко-то мне помогли, от них только еще больше кружилась голова и было вообще не оч. Приятно. В сентябре меня увезли на скорой с очередным приступом ПА, поднялось давление 160/100, врач в больнице сразу же поставила мне диагноз гипертония и прописала бета-блокатор (бинелол), который я сдуру начал пить и с которого мне было не очень хорошо, также кружилась голова и т. П. Повторюсь, что с давлением у меня проблем нет, в течении дня оно строго в пределах 120/80-140/90, изредка 140/100, в среднем же постоянное давление 130/80-90. Пил я блокатор два-три дня и забросил. За все это время я проходил многих врачей, сдавал УЗИ надпочечников, общий анализ крови и т. П, никаких проблем выявлено не было. Шум в ушах при этом никуда не ушел. Я сдавал рентген позвоночника, был поставлен остеохондроз шейного отдела в легкой, как мне сказали, степени, также проходил обследование головы (к сожалению, забыл название процедуры, но это был не дуплекс и не МРТ - просто были поставлены присоски на голову и меня просили то повернуть, то наклонить голову в разные стороны). По голове были выявлены дистония и затруднение венозного оттока, но, опять же сказали что ничего страшного в этом нет. Сходил на несколько сеансов к мануальному терапевту на массаж, было очень хорошо и легко)) Сказал у меня очень «забиты» мышцы шейно-плечевого отдела, посоветовал ходить в воротнике Шанца по часу-два в день, что я делал, но, скажу честно, не очень часто)) Шум, однако, все равно никуда не ушел. В конце октября с перепадами погоды шум стал совсем уж невыносимым и я сходил к невропатологу, мне проверили глазное дно, сказали, что все с ним в норме и также поставили диагноз ВСД и гипертонус сосудов, прописали курс фенибута и кавинтона. Спустя 5-7 дней приема, вроде стало чуть лучше, или это просто мое самовнушение, спустя какое-то время приема стало доставлять неудобство - состояние какой-то «ватной» тяжелой головы. В данный момент уже больше месяца (как выпал снег) беспокоит все тот же шум и писк в ушах, все та же тяжелая голова и т. П. Уши прочищал, толку ноль (забыл сказать что у ЛОР я также был и никаких проблем с ухом он не обнаружил). За мою жизнь было несколько травм головы, в том числе родовая травма (асфиксия), несколько сотрясений, но никогда шум меня не донимал, начался он только вот с лета этого года. Мне 25 лет, я веду полный ЗОЖ с 2008 года, не употребляю мяса больше пяти лет, всегда занимался спортом и не имею никаких патологий, но эта проблема с шумом просто сводит меня с ума, стал злой и раздражительный( Подскажите мне, пожалуйста, что мне можно сделать. Заранее большое спасибо!

Александр, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вполне вероятно, что у вас посттравматическая энцефалопатия, которая проявляется таким образом. Для улучшения самочувствия можо попробовать мексидол. Также желательно выполнить УЗДГ сосудов шеи и МРТ мозга с контрастом.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Начните с исследования шейно- грудного отдела позвоночника, как правило удается установить причину.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2015 Александр, Барнаул

Спасибо за ответ) А разве может пост-травматическая энцефалопатия проявиться спустя столь долгий период времени? Последняя серьезная травма головы была у меня в 2010 году, а последний сотряс - в 2012, и за все это время никаких проблем с головой у меня не было вообще. Дуплекс и МРТ я сдам, спасибо) Забыл еще вот что написать: помимо звона в ушах, меня иногда донимает пульсирующий шум в левом ухе, особенно перед сном, когда ложишься, и также он начинается после того как я попью, ровно в тон ударам сердца)) Вот как-то так)) Только выпил воды - в тот же момент слышишь этот пульсирующий шум на протяжении 3-5 секунд))

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выполните исследования позвоночника и сосудов