Мозг стал медленно работать что делать?

№ 26 784 Нарколог 06.12.2015

Добрый день, 2 года курил гашишь, траву системно каждый день по чуть чуть для тонуса и снятия стресса на работе и в личных отношениях. В июле решил останановиться. Пропил курс пирацетам, б5 и лицетин в комплексе. Курс длился 2 месяца и закончился в сентябре.   Сегодня декабрь - я чувствую что мозг постоянно тупит, по несколько раз, обдумывает одно и тоже, медленно генерирует мысли. Что бы сконцентрироваться на материале приходится перечитывать по несколько раз и заставлять себя вдумываться. Ощущение овоща. Сплю по 8 8.5 часов. С утра просыпаюсь с чувством тупой боли в голове. До 14-15 дня общее состояние организма можно оценить как сносное, в потоке работы не замечаю боли. Но после обеда мозг отключается и вообще отказывается (или с большим трудом в зависимости от интенсивности в первую половину дня) воспринимать что либо из вне и я просто ухожу в себя и молча существую до конца рабочего дня. Приезжая домой с квадратной головой, включаю музыку и лежу в состоянии дремоты час - два (так бывает не каждый день, зависит от интенсивности раб. Дня) после становится легче, состояние сравнимое с предобеденным и к 23: 00 снова ухудшается и я ложусь спать и сплю до 7: 30. Боли ощущаю в правой части головы ото лба и до затылка. Постоянная мысль о том что что то делаю не так и она постоянно мешает и присутствует в голове. И что бы избавиться от нее, как то раз помог алкоголь, но его нужно было много (хотя я его не любитель выпивать, мне не нравится) луший эффект был от травы - мысли выравниваются, появляется понимание направления, спокойствие, повляется ощущение контроля ситуации и что нужно делать, но это временно. Вопрос: как привести организм в нормальное состояние? К какому врачу обратиться?

Антон, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам необходимо начать с косультации нарколога, невролога. Выполните уздг сосудов головы. Восстановление после длительного употребления марихуаны довольно длительное. Необходима полноценная терапия.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Антон! Длительное курение гашиша приводит к хронической интоксикации, что нарушает работу головного мозга. Процесс восстановления нервной системы очень долгий, и может занять 5 - 10 лет. Если хотите улучшить память, сообразительность, скорость мыслительных процессов, и другие функции мозга, есть способ: тренировка. Как любой другой орган человеческого организма, мозг требует тренировки, причём, постоянной. Если человек занимается спортом, он тренирует мышцы, они становятся сильнее и больше при повторяющихся регулярно нагрузках. Если мало двигаться, мышцы атрофируются. Мозг так же можно тренировать, то есть чаще им пользоваться (читать новые книги, изучать новые науки, приобретать новые знания), а любая качественная тренировка - это терпение и преодоление боли. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации и последствиях (ноотропы): 1) Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга. Улучшает интегративную деятельность мозга. Рекомендуется принимать по 1 таб. 3 раза в день. Продолжительность лечения - 6-8 недель. Курс повторять регулярно 2 - 3 раза в год. 2) Танакан (Ginkgo biloba) - улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию. Способствует улучшению кровотока, Назначают по 40 мг (1 таблетка или 1 мл раствора для приема внутрь) 3 раза в день во время еды. Таблетку следует запивать половиной стакана воды. Минимальный курс лечения - не менее 3 месяцев. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. 3) идебенон - Повышает обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствует выведению лактатов; повышает интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Внутрь - по 30 мг 2-3 р/день после еды, последний прием - до 17 ч. Курс лечения - 1.5-2 мес; при необходимости - проводят 2-3 курса в год. Если обратитесь к врачу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение. Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". И действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Антон! Дополнительно рекомендую Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к повышенной нагрузке, быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, способствует восстановлению мозга. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель, повторять регулярно в течение года 4-6 раз. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, регулярные, но умеренные физические нагрузки, (2-4 раза в неделю, по 30-60 мин) например, бассейн, тренажеры, лыжи, а так же сауна, массаж, ежедневные прогулки на свежем воздухе (30-60 мин), ночной сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, и время. Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Будьте здоровы!