Большая разница в размере груди, как это можно исправить?

№ 2 685 Маммолог 24.09.2012

Здравствуйте!Я уже несколько лет мучаюсь тем, что у меня левая грудь примерно на размер меньше правой. Она не болит и никакого дискомфорта нет, но в связи с таким разным размером груди сложно ощущать себя полноценно что ли!Я хочу спросить, возможно ли как то это исправить таблетки, упражнения, хирургическое вмешательство?Как можно это исправить или хотя бы уменьшить разницу?

Анна Миликова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Небольшое отличие в размерах правой и левой груди встречается достаточно часто и патологией не является. Асимметрия характерна для большинства людей. Если одна грудь заметно больше другой, или такое изменение произошло внезапно и за короткий промежуток времени, то в первую очередь необходимо исключить тяжелый патологический процесс в увеличенной или уменьшенной молочной железе, включая онкопатологию. Для этого необходимо УЗИ молочных желез на 5-7 день от начала месячных и осмотр маммолога. Если наличие патологического процесса полностью исключено, значит разный размер груди - индивидуальная анатомическая особенность Вашего организма. Исправить это поможет только пластическая хирургия.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2012 Анна Миляв, Санкт-Петербург

Спасибо большое за ранее полученный ответ на вопрос №2685! Тогда у меня к вам будет следующий вопрос, а какую именно пластику необходимо делать? Силиконовые имплантанты или же грудь, которая больше уменьшается в размере при помощи хирургии?Есть ли еще какие-либо способы?Чтобы вы посоветовали? Какая в данном случае операция лучше, с низким порогом последствий?

ОТВЕТИЛ: 25.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Проще и с меньшими последствиями для организма провести пластику с увеличением размера.