Сдавливание в лобной части и болят глаза?

№ 26 852 ЛОР 07.12.2015

Здравствуйте, была у Лора поставили хронический гайморит, очень болела голова потом её сдавливало в лобной части, нафтизином пользуюсь уже аж 10 лет, искривление носовой перегородки вправо на 5мм, назначили сума мед 5 дней, нафтизин с дексометазоном 1: 1, изофра, уже 5 день все делаю как сказали, но сдавливание головы в лобной и височной частях остаются, еще за хватилась переносица такие же ощущения, болят глаза и лоб как будто плывет на глаза, сегодня аж голова закружилась, сдавала анализ на гормоны думала они дают головокружение с ними все в порядке за границы нормы никуда не выходят. Подскажите что со мной? Делала доплерографию сосудов головного мозга и шеи, нарушен только венозный отток в шее но как сказали это у каждого второго.

Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ольга. По Вашим клиническим проявлениям и анамнезу заболевания можно говорить о хроническом синусите. Гайморит присутствует, что доказано ЛОР врачом, однако нельзя исключить поражение других пазух (лобной, решетчатой) при отеке в этих пазухах будет боль в лобной части с иррадиацией в глаз. Вам следует дообследоваться для уточнения диагноза (выполнить КТ придаточных пазух), и оценить работу вестибулярного аппарата, а при отрицательном результате проконсультироваться по данным жалобам с невропатологом (на предмет возможной патологии вестибулокохлеарного нерва и связи боли с неврологической проблемой) Выздоравливайте. PS Заранее благодарен за оценку ответа.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выполните снимки придаточных и фронтальных пазух носа, онтроль АД. Без установления диагноза- не может быть и речи о терапии