У мужа 3 года назад был инфаркт мозга.

№ 26 888 Невропатолог 08.12.2015

У мужа 3 года назад на Новый год (после дозы алкоголя), произошел инфаркт мозга. При всем этом он спортивного телосложения, никогда не курил и не курит, высоким давлением не страдает, холестерин в норме. Прав ли наш участковый терапевт, который ему после перенесенного ишемического инсульта мозга (в легкой форме), назначил таблетки от давления! (при 120/80) и настоятельно рекомендует пить постоянно аспикард для разжижения крови? На днях я заметила, что небольшой порез на руке у него заживает и кровоточит почти неделю! Есть ли смысл пить таблетки и дальше? И стоит так уж нагнетать обстановку по этому незначительному перенесенному заболеванию?

Алена, Мозырь, Беларусь

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Ваш терапевт абсолютно прав, у мужа высокий риск развития повторного инфаркта мозга. Также стоит контролировать уровень холестерина в крови.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Все неоднозначно. Использовать гипотензивную терапию и антиагреганты необходимо с большой осторожностью, под постоянным контролем внутричерепного давления( не путать с АД)