Глубокий порез канцелярским ножом, как обрабатывать?

№ 26 910 Хирург 08.12.2015

Порезала палец, произвела первую помощь (перекись водорода, стерильная повязка, кровь остановилась). Сделала прививку от столбняка. Сейчас кровь не идет. Ране 1 сутки, на данный момент просто перевязываю рану, предварительно промыв перекисью водорода. Однако бинт сильно прилипает, даже перекись водорода практически не помогает. Стоит ли зашить рану? Или продолжать ее обрабатывать? Что можно добавить в обработку помимо перекиси водорода и зеленки? Можно ли использовать пластырь "для послеоперационной обработки ран"? Фото раны в приложении.

Лапшина Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если косметический эффект для Вас не принципиален, то швы можно не накладывать. Но самолечением лучше не заниматься, т.к. велик риск развития панариция.