У меня нашли протрузию диска поясничного отдела. Возможно ли полное излечение?

№ 26 919 Невропатолог 08.12.2015

2 года назад после резкого неудачного толчка ногой вперед меня пронзила острая боль сзади в области поясницы. С трудом доехала домой. В поликлинике врач назначил 5 инъекций кеторола для снятия боли и воспаления. Хватило этого на пару месяцев. После обследования МРТ- способом обнаружили протрузию диска 3 мм. На данный момент в этом месте болит постоянно, боюсь делать резкие движения в сторону или наклоняться. Лечилась в санаториях разными эл. Процедурами и вытяжкой, ничего не помогает. Возможно ли полностью излечиться, пока не появилась грыжа? Поможет ли мануальный терапевт в этом случае? (Мне скоро 45 лет, рост 157, вес 55 кг)

Алена, Мозырь, Беларусь

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Начинать необходимо с противовоспалительной терапии, массажа, физиотерапии. Сняв воспаление, уменьшив отек, можно жить без боли.