Простатит. Какие ограничения физических нагрузок в спортзале?

№ 2 711 Уролог 25.09.2012

Доброго времени суток. Прохожу курс лечения простатита, врач сказал ограничить нагрузки в спортивном зале, дабы не тревожить простату. Ничего конкретного не сказал, т.к сам видимо спортом не занимался. Прошу помощи знающих людей. Какие упражнения делать можно, какие нет и с какой интенсивностью. Можно ли делать эти упражнения с моим максимальным рабочим весом? Особенно интересуют базовые упражнения: жим лежа, становая тяга, приседания со штангой. Подъем штанги на бицепс, тяга штанги в наклоне к поясу,подтягивания и отжимания на брусьях с отягощением, жим штанги стоя, французский жим. Очень прошу помочь квалифицированному специалисту. Забросил из-за этой болезни тренировки на год. Мечтаю вернуться в спорт. И конечно же не навредить тем самым и так пошатнувшемуся здоровью. Повторюсь: в данный момент прохожу лечение. Пью таблетки. Но врач прописал мне их на полгода. Я не в силах еще столько ждать. Если возникнут проблемы в ответе или появятся желающие помочь/поделиться советом: arimaster223@yandex.ru

Парампампам Илья, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.10.2012 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Ограничение физических нагрузок определяется препаратами, которые вы принимаете, поскольку это может предъявлять повышенные требования к сердечно-сосудистой системе. Во время приема антибиотиков я обычно рекомендую уменьшить нагрузки на 50%. Что касается других препаратов, согласовывайте этот вопрос с врачом, который отвечает за ваше лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2012 Парампампам Илья, Москва

Спасибо за ответ. Мой врач ни слова не говорил про отрицательное воздействие лекарств/антибиотиков на сердечно-сосудистую систему при чрезмерных физических нагрузках. Он прямо сказа: интенсивные нагрузки в спортзале отрицательно влияют на простату, раздражая ее. Сказал только о 2 упражнения(я их назвал, остальные он просто не знал): приседания и становая тяга. Мол эти упражнения мне делать нельзя, т.к они особенно плохо влияют на простату. В этом есть хоть доля правды? или мне спокойно можно продолжать тренировки в полной интенсивности?после окончания курса антибиотиков