Киста и кровь

№ 27 114 Гинеколог 12.12.2015

Доброго дня! У меня по графику должна быть овуляция (17 дц, цикл 34-35 дней). Всегда проходит болезненно (боли 2-3 дня) вчера заболел низ живота и начались кровяные выделения. По виду и по ощущениям как месячные, но менее обильные. Сегодня выделения продолжаются. Самостоятельно сходила на узи. Заключение: функциональная (ретенционная) киста правого яичника - 45*45*47. Тонкие стенки, жидкости в малом тазу нет, правый яичник увеличен 5.3*4.6, левый 3.2*2.1, матка 4.2*3.0*4.0 шейка 33*22 мм, эндометрий 4 мм Подскажите что можно предпринять, что бы киста не разорвалась и не было перекрута ножки? Какое лечение? И месячные ли это? Ранее для профилактики образования кист врачем был назначен препарат Диане 35. После начала приема мне было очень плохо (ломота в венах, головокружение). Сдала анализ на мутацию, оказалось мне вообще нельзя принимать ок. Отменили. И назначили постоянно фолиевую кислоту. (результаты анализов прикрепила). Подскажите можно ли без ок отрегулировать гормональный фон и предотвратить образование кист? Я уже сменила 8 врачей в нашем городе, а проблемы все продолжаются. Заранее спасибо!

Татьяна Полякова, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Похоже, что это месячные. Киста может пройти самостоятельно после нового цикла, разрыв маловероятен. Без гормональных препаратов обойтись очень сложно.