Лечение головной боли

№ 27 242 Невропатолог 15.12.2015

Мне 69 лет 50 лет назад получил открытую трамву черепа в лоб с потерей сознания через 10 лет после гриппа заболела голова. Поставлен диагноз посттравматический церебральный арахноидит с ликвородинамическими нарушениями Которая постоянно болит вот 50 лет лечусь постоянно перенс еще операцию по пластике и иссечению кожно=оболочного рубца последние 10 лет засыпаю только с фенозепамом 2.0 и болеутоляющим триган 0.5 последняя МРТ; картина зоны кистозно-глиозных изменений с преобладанием кистозного компонента правой лобной доли. Незначительная латеровентри куло ассиметрия. Умеренная наружная гидроцефалия. Арахоидальая ликворная киста зчя- вариат развития, умеренная атрофия мозжечка. 2-3 Раза в больнице принимаю лекарства мексидол магнезия кортксон церобро капельницы с кавинтоном. Пирацетам не переношу голова болит и др. Что посоветуете показывали по теле доктор делал укол в задне затылочный нерв и у голова перестала болеть. Я понимаю что у меня совсем другое но хоть немого поможет и то хорошо. Есть ли другие методы лечения вплоть до оперативных. Я на все согласен антидепресанты иногда принимаю когда сильно разболится голова. Голова чаще к вечеру усиливается болеть. Может клиники какие посоветуете 1. У меня на лекарства нет аллергии просто от 4-5 ввутривенного укола пирацетама все сильнее начинает болеть голова. Стал замечать что пикамилон после 10-14 дней начинает сильнее болеть голова. 2. В настоящее время 2-3 месяца не принимаю лекарств кроме разности кровяного давления если повышенное то энап. Мочегонное. Парацетамол. Если пониженное то кофеин. Анальгин. Постоянно принимаю кардиомагнил 075 и статины 2-4 мг. Мониторинг в течении месяца показал что 30 % порядка 100/65повышенное и 70% пониженное давление порядка 135-145/90 3. Сопутствующие заболевания- тиреодит увеличена щитовидная железа до 36 куб. См гормональный состав норма, 30 лет назад была язва желудка сейчас иногда гастрит. Аденома предстательной железы пока в стадии развития 4. МРТ шейного отдела. -картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Осложненных протрузиейдисков с3-с7. Признаки диформирующего спондилеза на уровне с5-с6 сегментов. Спондилоатрозов на уровне с3-с7. Гемангиомы тел тел Th1. С5 позвонков. Асиметрия диаметра v2 сегментов экстракракраниальных отделов позвоночных артерий 5. ВОТ уже 10 ле засыпаю только фенозепам с 0.5 до 2.5 дошел и тригал таблетка. 1-2 раза в месяц засыпаю без таблеток. Атидепресанты амитриптилин 05 сонливость дает но голова меньше болит. Применял сурдулад помогае 4-6 дней а потом все нет ВОПРОС какие новые методики лечения аналогичных заболеваний, Какие лекарства целесообразно и эффективнее применять при таком заболевании, Где можно пролечиться по данному заьолеванию. Какова перспектива лечения пока лечения по стандарту не дает эффекта где гарантированно можно пройти лечение

иван викторович, кантемировка воронежской обл

ОТВЕТИЛ: 16.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте . В вашем случае необходимо начинать терапию в стационаре неврологического профиля и затем продолжать амбулаторно. Объем патологических изменений достаточно велик , провести амбулаторно исследования и подобрать терапию будет очень не просто