Болит сердце. Боли то ноющего, то колющего характера. Одышка, слабость, усталость. Могут ли мне дать группу инвалидности? Если да-то какую?

№ 27 401 Кардиолог 19.12.2015

Добрый вечер. Мне 48 лет. Зовут Галина. Ответьте пожалуйста, Могут ли меня признать инвалидом, если да-то какая группа при следующем диагнозе: ВПС, дефект межпредсердной перегородки. Ушивание дефекта в 1978 г. Перманентная Фибриляция предсердий. Тахиаритмия. ХСН IIА ФК 3, БПНПГ, гипертрофия правого желудочка, выраженные изменения в миокарде- по ЭКГ. На Узи сердца - Умеренная легочная гипертензия, уплотнение стенок аорты, дилатация предсердий, клапанной паталогии нет, гипертрофии миокарда нет, Левое предсердие расширено 4.6. Сократимость миокарда-58%, аортальный клапан амплитуда раскрытия-2.0 ;митральный клапан - противофаза есть, амплитуда раскрытия 2.6, легочная гипертензия-40-44 ;Допплерокардиография: патологические потоки выявлены. Признаки недостаточности митрального -II-III ст. ; трискупидального II ст. Спасибо большое.

Позднякова Галина, Брянск

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Если есть клинические признаки сердечной недостаточности (отеки, отек легких и т.д.), то могут дать 2 или третью с ежегодным подтверждением. Если признаков сердечной недостаточности нет, то могут отказать.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Инвалидность назначают по степени нарушения трудоспособности. Вам предстоит пройти освидетельствование , результатом коего будет залючение .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2015 Позднякова Галина, Брянск

Спасибо за ответ Ксения Викторовна. Разве все вышеперечисленные диагнозы не являются признаками сердечной недостаточности? ХСН II ФК -это не хроническая сердечная недостаточность? Да, отекает больше лицо, немного меньше ноги.

ОТВЕТИЛ: 20.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Да. Является. Но на фоне лечения эти признаки могут исчезать. Все зависит от состояния на момент осмотра комиссией.

ОТВЕТИЛ: 20.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Да. Является. Но на фоне лечения эти признаки могут исчезать. Все зависит от состояния на момент осмотра комиссией.