Капризность ребенка и ГИП ЦНС

№ 2 745 Невропатолог 28.09.2012

Здравствуйте! На днях решила почитать амбулаторную карту своего ребенка. И меня удивило что врачи ставили диагнозы,о которых мне даже не сообщали. В выписке из роддома- здоровый новорожденный из группы риска по перинатальной патологии. Там же-рекомендация участковому врачу- Д(II). 1) Что это может значить? До пяти месяцев на каждом приеме ставился диагноз ГИП ЦНС. С пяти месяцев этот диагноз писать перестали. 2) Что это за диагноз? С рождения у ребенка мышцы в тонусе,я,как молодая мама,не знала что такое тонус мышц,и как он выглядит,и наши врачи ничего не делали.Только на осмотре в 1 месяц невролог сказала что это тонус,и назначила седативные ванны. И больше лечения тонуса не было. Ребенок с рождения беспокойный,сейчас ему 2 года,плаксивый,капризный,чуть что не так как он хочет-слезы градом,крик! Очень активный,бегает,прыгает,скачет,но,правда,и за мультками может посидеть и с машинками тихонько поиграть. Заметила,что к двум годам стал спокойнее. Ночью просыпается один-два раза-не плачет,а просто зовет маму-подойду,поглажу или полежу с ним-засыпает. И так постоянно,ходила к неврологу,но все лечение ограничивается седативными ваннами и циннаризином. В 1г.10 месяцев ходили на массаж(заметила что начал косолопить довольно сильно),массажистка сказала что все мышцы в тонусе,посоветовала сходить к неврологу.Сходили,выписала фенибут и циннаризин. Сейчас не косолапит. И еще-когда стригу ему ногти на ногах-он зажимает пальцы и не дает разжимать-плачет,приходится делать это пока он спит. 3) Как Вы считаете,такое состояние ребенка требует лечения? 4) Связано ли это с ГИП ЦНС ? Хочу сказать еще-обо всех эитх проявлениях врачам сообщалось,но действий с их стороны практически не было. Ребенку 2 года-развит по возрасту,разговаривает хорошо. 5) Почему родителям не говорят о некоторых диагнозах ребенка? Неужели это не важно?

Федина Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Это синдром гипервозбудимости центральной нервной системы. Диагноз избитый, ставят через раз. Особо не переживайте, многие врачи спорят о целесообразности таких диагнозов. Назначают обычно массаж и препараты( то, что и вам назначилфенибут и др.). Ничем страшным для вас и ребенка этот диагноз не является.