Перед смертью у него сильно пахло ацетоном изо рта.

№ 27 479 Нарколог 21.12.2015

У меня умер муж. Ему поставили 5. 5 промилле в крови. Но он не пил уже сутки. Как это возможно? Перед смертью у него сильно пахло ацетоном изо рта. Какая причина может быть для этого запаха. Он был совершенно здоров. Никаких хронических заболеваний не было. Может ли из-за ацетона показать алкоголь в крови?

снежанна, ирбит

ОТВЕТИЛ: 22.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Снежанна! Примите соболезнования. 1. Очень часто ацетоном изо рта пахнет при сахарном диабете, и это может свидетельствовать о развитии гипергликемической комы. Наступает такое состояние при недостаточном поступлении гормона инсулина, и болезнь развивается постепенно. При этом отмечается повышенное сердцебиение, зрачки сужаются, кожа бледнеет, так же возможны резкие боли в животе. Концентрация глюкозы в крови резко повышается, из-за этого происходит усиленное сгорание жиров, которые распадаются с образованием кетоновых тел (ацетон), отравляющих организм. 2. Появление запаха ацетона может говорить о возникновении нефроза или дистрофии почек. Для этого заболевания характерно нарушение обменных процессов, в том числе и жирового, что так же приводит к образованию кетоновых тел в моче и крови. Нефроз не редко является спутником хронических инфекций, таких как туберкулез. При этом характерными симптомами является образование отеков, проблемы с мочеотделением, появление болей в области поясницы и повышенное артериальное давление. 3. Еще одним грозным заболеванием, при котором может появляться запах ацетона изо рта, является тиреотоксикоз. Это заболевание эндокринной системы, сопровождающееся увеличением выработки гормонов щитовидной железой. 4. Повышенное образование ядовитых кетоновых тел происходит при голодании или когда питание однообразно и несбалансированно. Такое состояние возникает при отравлении алкоголем и его суррогатами (технический спирт, фальсифицированная водка, метиловый спирт, и т.п.) Например, метиловый спирт -- в процессе его окисления в организме образуется крайне ядовитые продукты (муравьиная кислота и формальдегид), которые и вызывают очень тяжелые последствия, минимальная доза для человека считается 100 мл. Летальность при отравлении метиловым спиртом значительна - 90%. 5. "... 5. 5 промилле в крови. Но он не пил уже сутки. Как это возможно? " - 4, 0 промилле -- Это смертельная доза для любого человека. Если он не пил уже сутки, значит, пил за сутки до этого и раньше? Вероятно, Ваш муж выпил такое большое количество алкоголя, что организм просто не выдержал. Уровень алкоголя в крови снижается постепенно, примерно на 0,1 - 0,15 промилле в час. То есть, можно предположить, что за сутки до момента исследования крови, концентрация алкоголя была еще выше. 6. Запах аммиака изо рта характерен для уремии – это отравление организма продуктами белкового обмена из-за нарушения работы почек. Причиной уремии может быть острая почечная недостаточность из-за нарушения системы кровообращения, шока, травмы, а также вследствие тяжелых ожогов, обморожений или отравлений (в том числе, алкоголем). 7. "Может ли из-за ацетона показать алкоголь в крови?" - Нет. Ацетон и Алкоголь - это два разных вещества.