Как долго действую противостолбнячные антитела?

№ 27 738 Инфекционист 27.12.2015

Добрый вечер! Я аллергик у меня отвод на противостолбнячную сыворотку. 15. 06. 11 делала пробу к столбнячному анатоксину 1: 1280.1: 20. Подскажите действуют еще антитела? Вчера посадила занозу очень глубоко, удалила ее, но мысли не покидают.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Они скорее уже не действуют, от занозы риск столбняка минимальный, особенно, если не было контакта с землей.

ОТВЕТИЛ: 28.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Предыдущий ответ некомпетентен - титр высокий, должен сохраняться длительное время. Есть смысл снова выполнить анализ. С ув. ,Александров П.А.