В анализе обнаружена уреаплазма, чем лечить?

№ 27 822 Гинеколог 30.12.2015

Здравствуйте! Пытаемся забеременнеть. Был выкидыш. По результатам анализов выявили уреаплазму. Пролечились: муж - макропен, лавомакс и свечи; я - вильпрофен, лавомакс и свечи. При повторной сдачи анализов, снова обнаружена уреаплазма. Чем лечить? Как избавиться?

Татьяна, Магадан

ОТВЕТИЛ: 31.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы выполнили соскоб пцр или сдали кровь? Через какое время после окончания терапии был назначен контроль?

ОТВЕТИЛ: 09.01.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Через сколько пересдавали анализы? После курса терапии должно пройти не менее трех недель, чтобы получить достоверный результат ПЦР. Для повышения эффективности антибактериальной терапии назначают иммуномодулятор галавит, который также повышает устойчивость организма к инфекции и способствует излечению - по 1 свече ректально через день курсом не менее 10 свечей. Уреаплазма очень плохо поддается лечению, чаще всего возбудитель просто переходит в "спящее" состояние.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.01.2016 Татьяна, Магадан

Сдавала мазок. Через 2 недели после окончания лечения сдали анализы. Какой антибиотик можно проколоть, а не пить?

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы рано выполните исследование. Повторите .

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Анализ повторите, но сдайте лучше методом посева. Если будет выявлен снова микроорганизм, то определят в лаборатории и чувствительность к нему. Лечение будет тогда эффективным.