Кодировался на 1 год в вену "торпедо" прошло 8 месяцев кодировки.

№ 27 827 Нарколог 30.12.2015

Кодировался на 1 год в вену "торпедо" прошло 8 месяцев кодировки. Могу ли я выпить пива просто я уже кодировался на 1 год тогда тоже прошло 8 месяцев и я пил пиво и со мной нечего не произошло просто второй раз когда кодировался плохо было сразу после кодирования.

Михаил, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 30.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Приём пива недопустим. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 30.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Михаил! - " Могу ли я выпить пива ?" - Нет, при условии, если хотите сохранить здоровье. Да, если готовы рисковать жизнью ради сомнительного удовольствия выпить пива... Кодирование - это метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ. Кодирование - это лишь средство чтобы удержать человека от выпивки на какое-то время, например, на 1 год.. Алкогольная зависимость - это тяжелое хроническое заболевание, причём, неизлечимое до конца (то есть, тяга к алкоголю будет сохраняться в Вашем подсознании всю жизнь, она возможно будет усиливаться и ослабевать время от времени, но совсем от неё отказаться невозможно, как бы Вы не старались). При этом можно жить долгие годы, будучи совершенно здоровым и счастливым, не употребляя алкоголь. Есть множество хороших примеров. 2. Не стоит обольщаться, что с Вами "нечего не произошло ..." - после употребления алкоголя. Возможны вялотекущие и скрытые реакции, которые развиваются, на фоне "хорошего" самочувствия, и часто бывают неприятной неожиданностью, например, цирроз печени, или инсульт... Поэтому употребление алкоголя раньше срока - всегда является смертельно опасным. И то, что ничего не произошло, может проявиться позже.

ОТВЕТИЛ: 30.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Михаил! 1. Процесс отказа от алкоголя как правило сопровождается повышенной раздражительностью, нарушением сна и агрессивностью. Таким образом человек пытается на подсознательном уровне найти причину чтобы выпить. Чтобы помочь ему в борьбе с такими проявлениями назначается медикаментозная терапия. Лекарственная терапия — важный этап лечения помогающий продлить период ремиссии после лечения. Препараты оказывают укрепляющее и успокаивающее действие на ослабленный употреблением алкоголя организм, косвенно подавляя желание выпить, алкогольная зависимость при этом уменьшается. 2. Наиболее эффективно эта проблема решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим "желанием" / привыканием к спиртному, а с причинами, которые вызвали это привыкание, сделали его возможным. И только тогда Вы сможете без особого сопротивления справиться с зависимостью. Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: алкоголь “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к выпивке (и не только, а к другим наркотикам, в том числе табаку, а так же другим вариантам зависимого поведения, например, игромания). Поэтому главное, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. А одного "торпедо" - тут явно не достаточно. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Психотерапия помогает в этом - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста (психотерапевта, нарколога), которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями