Папилломы - папиллома вирус ВПЧ

№ 2 793 Гинеколог 02.10.2012

Здравствуйте. Мне 36 лет. 5 лет назад обнаружили папилломы на половых губах. Выявлен ВПЧ онкогенного типа. Врач назначил иммуномодляторы и вакцину"Церварикс". Лечение было проведено. Нужно ли мне по прошествии 5 лет повторить вакцинацию или достаточно 1 раза?

Мария, Минск

ОТВЕТИЛ: 02.10.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

вакцина это не лечение а способ создать иммунитет вакцинироваться лучше бы

ОТВЕТИЛ: 03.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Схема первичной иммунизации включает введение трех доз вакцины по схеме 0-1-6 мес. Необходимость ревакцинации к настоящему времени не установлена.