Заражение бешенством

№ 27 955 Инфекционист 03.01.2016

Вчера, т. Е. 02. 01. 2016 г. Проезжая мимо леса, на дороге увидели енота, остановились, думали ранен, забрали в машину и привезли домой, охотник сказал, что это у них такие повадки, замирать, лучше отвезти обратно в лес, возможно ли заразиться бешенством, просто погладив енота в варежках, никого не кусал и нужно ли для профилактики ставить прививку против бешенства, рядом были и дети. Просто очень переживаю, заранее благодарна за ответ

Ирина, Ирбит

ОТВЕТИЛ: 03.01.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Погладив животное, даже если оно не здоровое, заразиться бешенством нельзя. Это заболевание возможно если возбудитель попадает в кровь