Высокая температура у ребенка 5 лет

№ 27 956 Педиатр 03.01.2016

У ребенка 5 лет поднялась температура 39.9. Парацетамол и Нурофен сбивали температуру на 2 градуса и то через 2 часа после приема, хватало лекарства часа на 4 нурофен и на 3 часа парацетамол. Двое суток держалась такая температура, на 3 и 4 сутки температура стала сбиваться за 40 минут и лекарство помогало на 8 часов, но температура все равно поднимается до 39.5. Сейчас идут 5 сутки болезни, очень редкое сухое покашливание, насморка нет. Что это может быть вирусная или бактериальная инфекция и как долго может держаться такая температура?

Ольга, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Яковлева Елена Липецк 0.0 Врач-педиатр

Ольга, если температура у ребёнка держится более 3 дней, нужно назначать антибиотики, т.к. присоединилась бактериальная флора. К парацетамолу попробуйте добавлять 1/4 таблетки анальгина (температура будет сбиваться быстрее). Антибиотики: Аугментин, Зиннат, Макропен ,Амоксиклав, дозировка указан в инструкции ( т.к. расчёт ведётся на кг веса, а вес вы не указали).