Расшифровка анализа ПЦР

№ 28 052 Гинеколог 05.01.2016

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью в расшифровке анализов методом ПЦР. К Гинекологу смогу попасть через 2 недели, насколько «чрезвычайными» являются результаты и можно ли предпринять какие-либо действия уже сейчас? 1. Нужно ли лечить Уреаплазму парвум, если нет очевидных признаков воспаления и жалоб? Что означают цифры 1. 02 *10^5 гэ/мл? ((( 2. Для успешного лечения Уреаплазма парвум обязательно ли проводить дополнительные анализы – бак. Посев, для выявления чувствительности плазмы парвум к тому или иному антибиотику? 3. В отношении Гарднереллы – правильно ли я понимаю, что это представитель микрофлоры влагалища и что если мне назначают антибиотики, то миклофлора совсем может порушится? Что означают эти цифры 2.78*10^5 гэ/мл? Может сделать акцент на иммунитет? 4. Нужен ли дополнительный анализ по Гарднереллы – обычный мазок на флору? Жалоб на запах, выделения у меня нет… 5. HPV высокоонкогенные (16.18, 31.33, 35.39, 45.52, 56.58, 59.67) обнаружен > 10^3 гэ/мл Что это значит? Нужно дополнительно на все эти типы сдавать анализы методом ПЦР количественный или все эти типы уже обнаружены у меня…? И это не лечится? 6. Что можно предпринять сейчас до похода к гинекологу? Или бросать всё и бежать в ближайшую гинекологию? 7. У меня новый половой партнер - 1 мес, вместе сдавали ПЦР анализ, у него ничего не обнаружено, НО и вышеописанных названий у него в тесте не было. Как мой диагноз ему объяснить? Эти все штуки от предыдущего полового контакта или возможны варианты? ))) Буду очень благодарна за ответы, не привычно такие анализы получать, а без интерпретации можно совсем свихнуться!

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Ольга, здравствуйте. В вашем случае без визита к гинекологу не обойтись, так как при обследовании выявлена урогенитальная инфекция. Лечиться необходимо, несмотря на ваши опасения насчет нарушения микрофлоры - после курса терапии назначают пробиотики внутрь и местно, для восстановления биоценоза влагалища. Что касается иммунитета, любое заболевание, стрессы. усталость, неправильное питание снижают защитные силы организма, на фоне чего могут обостряться "спящие" инфекции. В качестве противовоспалительного, общеукрепляющего препарата в комплексе с антибактериальной терапией назначают иммуномодулятор, предпочтительно, наш отечественный галавит по следующей схеме: 100 мг ежедневно в течение 5 дней, затем еще 10 дней через день по 100 мг, после еще 15 дней по 100 мг каждые 72 часа. Лечение урогенитальных инфекций - трудоемкий процесс, и без очной консультации врача никак.