Фиброзо-кистозная мастопатия

№ 2 822 Маммолог 03.10.2012

Добрый день! Мне 47 лет, в последнее время стали болезненными молочные железы, немного увеличились в размере. Принимаю гормональный препарат «Жанин». Сделала УЗИ. Данные УЗИ: Молочные железы фибро-гландулярного типа. Железистая ткань повышенной эхогенности, «спавшаяся» определяется во всех квадрантах.В правой молочной железе на границе наружных квадрантов определяется киста 5х2 мм.Очаговый изменений в левой молочной железе не выявлено.Протоки не расширены.Регионарные л/у не увеличены. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить данные УЗИ молочных желез. Как и надо ли лечить кисту? Спасибо.

Лебедева Татьяна, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 04.10.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

К сожалению, Вы не указали, на какой день от начала месячных проводилось исследование, но исходя из представленного описания, у Вас все признаки прёма О\К. Вам необходимо провести базовые обследования, а за кистой необходимо наблюдать каждые 6 месяцев. И при выявлении роста кисты необходима пункция с цитологическим исследованием полученного пунктата.